Ряд законопроектов и информация о социально-экономическом положении республики рассмотрены на заседании парламентского комитета по экономической политике и налогам под председательством Андрея Смирнова (фракция «Единая Россия»).
Депутаты рекомендовали принять во втором и окончательном чтении проект закона «О внесении изменений в Закон Республики Карелия «Об управлении и распоряжении государственным имуществом Республики Карелия», предлагающий отнести к полномочиям Правительства РК отдельные действия по распоряжению государственным имуществом. Ранее эти действия относились к ведению не правительства в целом, а отдельных республиканских ведомств.
В первом чтении рекомендовано принятие законопроекта «О внесении изменений в Закон Республики Карелия «О приватизации государственного имущества Республики Карелия». Согласно ему в функции правительства передается разработка и принятие порядка оплаты приватизируемого государственного имущества.
Парламентарии рассмотрели предложенный главой Петрозаводского городского округа проект закона «О внесении изменений в статью 2 Закона Республики Карелия «Об установлении предельного значения площади арендуемого имущества в отношении недвижимого имущества, находящегося в собственности Республики Карелия или муниципальной собственности, и срока рассрочки оплаты приобретаемого субъектами малого и среднего предпринимательства такого имущества при реализации преимущественного права на приобретение арендуемого имущества». Напомним, ранее уже рассматриваемый парламентом законопроект предлагает увеличить с 2000 до 10000 квадратных метров площадь находящихся в аренде помещений, на арендаторов которых может распространяться преимущественное право на приобретение этих помещений в собственность. Депутаты не пришли по этому вопросу к единому мнению, и проект закона будет рассмотрен на заседании Законодательного Собрания без рекомендаций комитета. В обсуждении вопроса приняли участие Лариса Жданова, Ольга Шмаеник, Виталий Красулин (фракция «Единая Россия»), Сергей Михайлов (фракция «Справедливая Россия»), Николай Афанасьев (фракция КПРФ), Анна Позднякова (фракция «Яблоко»).
В первом, втором и окончательном чтении рекомендовано принятие проекта закона «Об утверждении заключения Дополнительного соглашения к Договору о сотрудничестве между Республикой Карелия (РФ) и Губернией Тромс (Королевство Норвегия) от 21 июня 2000 года». Как пояснил представитель минэкономразвития РК Дмитрий Кислов, изменения необходимы в связи с рекомендациями, высказанными представителями Минюста.
Депутаты утвердили примерную программу законопроектной работы комитета по экономической политике и налогам на первое полугодие этого года, выдвинули кандидатуру председателя комитета Андрея Смирнова в состав постоянного комитета по экономической политике и бюджетным вопросам Парламентской Ассоциации Северо-Запада России.
Принята к сведению информация о социально-экономической ситуации в республике, с которой парламентариев ознакомил директор Института экономики КНЦ РАН Анатолий Шишкин.
Поблагодарив депутатов за внимание, уделенное академической науке (для выступления в парламенте директор ИЭ КНЦ РАН был приглашен Андреем Смирновым), А. Шишкин отметил, что в предыдущие три года ученые по непонятной причине оказались невостребованными республиканской властью.
- Три года академическая наука была в стороне от власти. Видимо, виной тому кризис 2008 года, который подкосил экономику республики, - посетовал докладчик.
Как пояснил директор ИЭ КНЦ РАН, одним из наиболее серьезных барьеров для развития Карелии остается «гуманитарный фактор»: жители республики и республиканские чиновники до сих пор не воспринимают межличностную конкуренцию как одну из основных движущих сил эволюции экономики. Республика в лидерах по уровню развития науки, образования, инноваций. А вот по темпам рост заработной платы, увы, не лидирует. Увеличился за последнее время «инвестиционный риск», вместе с тем, такой показатель как «индекс реализации человеческого потенциала» в Карелии увеличивается быстрее, чем в целом по стране.
- Это следует сделать нашим брендом, - отметил А. Шишкин. – Нужно убеждать людей, что в Карелию выгодно приезжать, вкладывать деньги в экономику республики.
Как один из важнейших факторов развития республиканской экономики директор ИЭ КНЦ РАН назвал увеличение уровня добавочной стоимости местной продукции, иными словами – достижение более полной обработки всех товаров, производимых в Карелии. Отдельно отметил докладчик готовность карельской науки к длительному экономическому прогнозированию – такие возможности есть далеко не в каждом регионе России.
- Все, что прозвучало в докладе, очень важно. Особенно – в части возможного прогнозирования. Если бы в республике серьезно занимались этим раньше, не складывалось бы таких ситуаций, какая сегодня складывается в Сегеже. Уверен: необходимо поддержать нашу науку и привлечь ее к управлению, - сказал, подводя итоги работы комитета, Андрей Смирнов.